Картина дня в зоне ООС за 27 января: оккупанты продолжают тренировки и усиливают боевую подготовку

На Донбассе продолжается вооруженная агрессия РФ, в результате которой в составе украинских защитников из подразделений Объединенных сил снова есть потери.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера российско-оккупационные войска 12 раз нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения, при этом 6 раз, пренебрегая минскими соглашениями, враг применял по украинским позициям минометы, преимущественно 120-го калибра. В общем противник выпустил вчера 40 мин.

С 07:30 противник начал активные боевые действия в районе Лебединского. По направлению от Саханки, более часа оккупанты вели плотные обстрелы украиснких позиций из вооружения БМП, гранатометов различных систем и выпустили 3 мины 82-го калибра.

Днем по два раза оккупанты вели минометные обстрелы защитников Орехового и Новотошковского. По украинским позициям в районе Орехово противник вел огонь из гранатометов различных систем. Вражеские обстрелы велись по направлению от Березовского, Голубовского и Золотого-5.

Под длительным минометным обстрелом с 14:25, более часа, находились вчера защитники Крымского. Из Славяносербска российско-оккупационные войска выпустили 22 мины калибра 120 мм.

По два раза от Старомихайловки по защитникам Красногоровки, и от Васильевки по защитникам Старогнатовки оккупанты вели огонь из СПГ и крупнокалиберных пулеметов.

Также из гранатометов и стрелкового вооружения российско-оккупационные войска нарушали режим тишины около 16:00 в районах Новогригорьевки и Гнутово.

Украинскими воинами зафиксировано ведения врагом огня из стрелкового оружия на одном из участков разведения. С 18:15 оккупанты применяли стрелковое оружие в районе Богдановки. Обстрел велся по направлению от Викторовки. Здесь украинские защитники ответный огонь не открывали.

Вчера в результате прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск Украина снова имеет невосполнимую утрату в районе отпора вооруженной агрессии РФ.

Вчера днем ​​ранения несовместимо с жизнью получил один украинский воин. Он результате вражеских обстрелов получил поражения. Воина эвакуировали в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

Вчера днем ​​в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве, один военнослужащий погиб и еще один получил боевую травму. Раненого воина эвакуировали в медицинское учреждение.

Сегодня, 27 января, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 6 раз.

С полуночи, по направлению от поселка Лозовский оккупанты в течение почти часа вели плотный обстрел из противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе поселка Пески.

Утром российско-оккупационные войска продолжили активно применять гранатометы различных систем и стрелковое вооружение в районах поселков Майорск, Новотроицкое и Лебединское.

Боевых потерь среди воинов ВСУ в результате прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск с начала текущих суток нет.

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российское оккупационное командование продолжает интенсивные мероприятия боевой подготовки соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Основные усилия противника сосредоточены на подготовке и проверке готовности к применению артиллерийских подразделений, в т. ч. с практическим выполнением стрельб в составе минометных батарей и артиллерийских дивизионов.

На прошлой неделе в 1 и 2 АК оккупантов проведены тренировки частей и подразделений с приведением в высшие степени боевой готовности, а также проверена способность командного состава управлять военными частями.

Одновременно аналогичные мероприятия проведены и в соединениях и частях Южного военного округа российской армии, подтверждает планирования боевой подготовки российско-оккупационных войск на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по единому замыслу ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: