В Лисичанске продолжают разворовывать стекольный завод «Пролетарий»

В Лисичанске стекольный завод «Пролетарий» окончательно превращается в руины. Техника с завода постепенно перекочевывает в частное пользование или оседает в пунктах приема металла. Об этом передает ВосточныйВариант  со ссылкой на Час Пик.

В Facebook местный житель поделился информацией о том, что обнаружил следы растаскиваемого стеклозавода «Пролетарий» в пункте приема металла в соседнем Новодружеске (входит в состав Лисичанска).

Автор не дает гарантий, что этот станок принадлежит именно «Пролетарию», однако стоимость называет — 15 тысяч гривен.

«В г. Новодружеск на приемном пункте металла продается токарный станок. Похоже, с завода «Пролетарий». Цена 15000 гривен», — пишет местный житель.

Комментаторы предположили, что оборудование может также принадлежать лисичанскому «зернопрому».

«Или с нашего КХП», — отмечают в комментариях.

Местные жители считают, что  СМИ в недостаточной степени уделяют внимание проблеме разворовывания завода. Однако не меньше вопросов обращают к полиции.

«Почему полиция не реагирует на разворовывание завода «Пролетарий?!», — вопрошают жители города.

Но есть и те, кто реагируют на ситуацию более спокойно, в шутку или всерьез — не понятно, заявляя, что не прочь приобрести такой станок.

В 2017 году ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», который арендовал имущественный комплекс завода, был признан банкротом. После этого активы завода вернулись под контроль государства.

В начале 2019 года стало ясно, что предприятие не возобновит свою работу: Минэкономразвития направило письмо депутатам Лисичанского горсовета, из которого следует, что стеклозавод убит и восстановлению не подлежит.