В «ДНР» задержан директор крупнейшей шахты Донбасса: его обвиняют в растрате денежных средств

В «ДНР» боевики задержали директора шахты «Комсомолец Донбасса» Андрея Вашуру. Об этом сообщают в «МВД ДНР», пишет «Трибун».

«Cотрудниками ОБОП «МВД ДНР» был арестован директор шахты «Комсомолец Донбасса» Андрей Вашура. На данный момент он содержится в следственном изоляторе, ему предъявлено обвинение в растрате денежных средств», — говорится в сообщении.

Информация о задержании появилась на странице Международного правозащитного сообщества «Специальная мониторинговая миссия» (International Human Rights Community — Special Monitoring Mission) в Фейсбук, куда обратились горняки предприятия, пытающиеся защитить своего руководителя.

«Террористы «ДНР» заблокировали самую большую шахту на Донбассе. Ранее террористы из «МВД» прямо во время планерки в рабочем кабинете похитили назначенного оккупантами директора крупнейшей в Донецкой и Луганской областях шахты «Комсомолец Донбасса» Андрея Вашуру. Его подчиненные уверяют, что он пострадал за то, что «отказывался продавать уголь за копейки и требовал незамедлительного погашения долгов по заработной плате». Сейчас Вашура в следственном изоляторе, ему шьют растрату и обвиняют в тех самых проблемах, которые он отчаянно пытался решить. Заодно шахте заблокировали счета, что отсрочивает выплату долгов по зарплате на неопределенное время», — пишут в сообществе.

В соцсетях сообщают о задержании всего руководства шахты, но данные слухи пока не подтверждены.