На Луганщине продолжает действовать нелегальная лодочная переправа через Северский Донец: цена вопроса и риски

В Луганской области жители продолжают нелегально пересекать линию разграничения, используя нелегальную паромную переправу через реку Северский Донец в районе села Трехизбенка.

Об это сообщает Госпогранслужба Украины.

Украинские пограничники совместно с военнослужащими 93 омбр, совместно действующие в составе Объединенных сил продолжают выявлять лиц, пытающихся пересечь линию разграничения вне установленных контрольными пунктами въезда-выезда.

На днях на окраине населенного пункта Трехизбенка правоохранители остановили четырех граждан Украины.

Трое мужчин и одна женщина пересекли линию разграничения на лодке по реке Северский Донец. По словам двух мужчин, жителей контролируемой части Донецкой области, они на неподконтрольной части Луганщины якобы посещали родственников. А вот мужчина и женщина, жители неподконтрольной Голубовки (бывшего Кировска), направлялись в Северодонецк вне установленных контрольными пунктами въезда-выезда для получения социальных выплат.

Такое самовольное пересечение линии разграничения, прежде всего, подвергает опасности самих граждан. Кроме того, как отметили граждане, незаконное пересечение линии разграничения обошлось им платой для лодочников по 100 гривен с каждого.

Всего с начала года пограничники обнаружили 15 человек, которые пересекли лодками линию разграничения вне установленных пунктов въезда-выезда. Все граждане привлечены к административной ответственности.