Картина дня в зоне ООС за 29 января: подробная хроника обстрелов + карта

Российско-оккупационные войска в течение минувших суток, всего 12 раз нарушили режим прекращения огня, применяя запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении состоялось 8 прицельных вражеских обстрелов.

Половина из них учтено в районе Новотошковского, где противник в период с 12:30 до 16.35 со стороны оккупированного Голубовского вел огонь из ручных противотанковых гранатометов, а затем выпустил 26 мин 120-го калибра и 5 мин с миномета калибра 82 мм.

По украинским позициям неподалеку Новолуганское дважды в сутки — ночью со станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, а вечером из ручных противотанковых гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия — оккупанты открывали огонь со стороны Доломитного.

У Орехово российско-оккупационные войска днем ​​более часа вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

С 19:00 вблизи Троицкого в течение получаса звучал вражеский автоматический гранатомет.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 4 раза.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Лебединского оккупанты в первой половине дня со стороны Саханки дважды обстреляли из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В районе Березового после 17:00 противник вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

А после 21:00 огнем из стрелкового оружия провоцировал военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи недалеко Васильевки.

За прошедшие сутки в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве двое военнослужащих Объединенных сил получили боевые ранения.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь трижды.

На Луганском направлении после 11:00 противник со стороны Голубовского из 120-мм миномета обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованых неподалеку Орехово и Новотошковского.

На Донецком направлении с 10:30 оккупанты из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия 40 минут вели огонь по позициям украинских войск в районе поселка Пески.

В результате сегодняшних вражеских обстрелов потерь с украинской стороны нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: