Картина дня в зоне ООС за 30 января: оккупанты усиливают снайперские позиции и размещают технику на линии фронта

Несмотря на некоторое уменьшение в сутки общего количества обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций, говорить о снижении активности противника не приходится — оккупанты продолжают применять запрещенные минскими договоренностями минометы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 5 прицельных вражеских обстрелов.

Четыре из них российско-оккупационные войска осуществили с использованием минометов 120-го и 82-го калибров со стороны Голубовского.

В период с 11:20 до 14:40 противник выпустил 2 мины 120-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово, а также 4 мины калибра 120 мм и 14 мин калибра 82 мм по позициям украинских войск неподалеку Новотошковского.

Еще один раз оккупанты открывали огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия в вечернее время вблизи Новолуганского.

Четыре раза противник нарушил режим прекращения огня на Донецком направлении, обстреляв из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия позиции украиснких войск на подступах к поселку Пески — дважды и по одному разу в районах Лебединского и Марьинки.

За прошедшие сутки потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было.

Об обстановке в течение текущих суток.

На Луганском направлении около 11:00 оккупанты выпустили 8 мин 82-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Новотошковского.

На Донецком направлении с 9 часов утра противник со станковых противотанковых и автоматических гранатометов 50 минут обстреливал украинские позиции в районе Березового.

По имеющейся на 12:30 информации, в результате сегодняшних вражеских обстрелов один украинский защитник ранен.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает активно применять снайперов на передовых позициях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Речь идет о Авдеевском, Бахмутском, Торецком, Северодонецком, Попаснянском и Мариупольском направлениях.

Таким образом противник пытается деморализовать личный состав подразделений Объединенных сил, нанести потерь и спровоцировать ответный огонь.

Российско-оккупационное командование привлекает дополнительные снайперские пары, которые не относятся к штатным подразделениям 1, 2 АК и прибывают на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы.

Также сообщается о плановой ротации передовых подразделений соединений и частей 1 и 2 АК.

В ходе ротации противник осуществляет усиление мотострелковых подразделений танками и артиллерией. Оккупанты с нарушением договоренностей об установлении зон отвода тяжелого вооружения скрыто сосредоточивают танки, самоходные артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня вблизи линии соприкосновения.

Ротации российско-оккупационных войск предшествовали интенсивные мероприятия боевой подготовки батальонных (ротных) тактических групп с проведением стрельб, в т. ч. с отработкой перехода от обороны к наступлению.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: