Украина упростила подросткам правила пересечения линии разграничения на Донбассе

Кабинет министров Украины поддержал упрощение процедуры выезда из оккупированной территории подросткам 14-16 лет, у которых не было возможности оформить украинский паспорт или которые его потеряли.

Об этом сообщает пресс служба Министерства по делам ветеранов, оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает «Зеркало недели» со ссылкой на «Интерфакс Украина».

Согласно постановлению, до 1 мая они смогут пересечь линию разграничения по свидетельству о рождении.

Глава ведомства Оксана Коляда отметила, что подростки, проживающие на оккупированных территориях, смогут приехать на контролируемую территорию, оформить паспорт и затем беспрепятственно пересекать линию разграничения.

«Они получат возможность интегрироваться в украинское пространство, вступить в украинские вузы и почувствовать себя полноценными гражданами страны со всеми правами и возможностями, которыми их обеспечивает государство», — сказала Коляда.

В конце ноября 2019 вступил в силу новый порядок въезда-выезда лиц, а также перемещения товаров на временно оккупированных территориях Донбасса. Для несовершеннолетних граждан Украины действуют отдельные правила.