Картина дня в зоне ООС за 31 января: оккупанты на Донбассе готовят принудительный призыв «пушечного мяса»

В районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на Донбассе российско-оккупационные войска не прекращают пренебрегать минскими соглашениями, и применять тяжелое вооружение. Вчера оккупанты снова вели прицельный огонь из артиллерии и минометов.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В течение 30 января российско-оккупационные войска осуществили 6 прицельных обстрелов позиций украинских воинов.

Горячее всего было в районе Новотошковского. Днем с небольшими перерывами по направлению от поселков Донецкий, Березовское и Голубовка, оккупанты вели огонь из образцов вооружения, которые давно должны быть отведены на определенные расстояния от линии боевого соприкосновения. Всего здесь враг выпустил 25 мин калибров 120 и 82 мм, а из Голубовки совершил еще и 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, защитники Новотошковского вели огонь, не нарушая Минские соглашения, применив легкое пехотное вооружение.

Враждебные обстрелы вчера зафиксировано в районах поселков Березовое, Талаковка и хутора Вольный, где оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Вчера, в результате плотных вражеских обстрелов один воин ВСУ получил ранения. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили 2 прицельные обстрелы позиций защитников Украины, продолжая нарушать Минские соглашения.

Ночью, почти одновременно, враг начинал нарушения режима тишины на разных участках.

Около 02:40 от поселка Логвиново оккупанты применили гранатометы и стрелковое вооружение по защитникам Луганского.

С 02:50 от Саханки противник начал обстрел из этих же образцов оружия по защитникам Широкино. Однако здесь противник применял еще и минометы. В течение 20 минут оккупанты выпустили 13 мин калибра 82 мм.

Боевых потерь среди украинских военных вследствие прицельных вражеских обстрелов с начала текущих суток нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование продолжает активные рекрутинговые мероприятия на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Одновременно с агитационной кампанией с привлечением всех местных медиа ресурсов оккупанты через военные комиссариаты осуществляют сбор данных на предприятиях и в «государственных» учреждениях о лицах, которые могут подлежать принудительному призыву на военную службу.

Сейчас некомплект личного состава российских оккупационных войск частично покрывается за счет наемников из РФ, что связано с отсутствием достаточного количества добровольцев из местного населения. Также командиры подразделений 1 и 2 АК скрыто от командования удерживают на службе лиц с криминальным прошлым.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: