Запасайтесь свечками: Луганщине грозит блекаут из-за дефицита газа на Луганской ТЭС

Подконтрольная Украине часть Луганской области может погрузиться во тьму.

Как следует из распоряжения, разосланного 31 января ООО «Луганское энергетическое объединение» в адрес местных властей и районных государственных администраций, с начала февраля существует риск сокращения поставок природного газа на Луганскую ТЭС в городе Счастье. Это может повлечь за собой резкое сокращение генерации электроэнергии и дефицит мощности.

Такая ситуация может привести к ограничению поставок электроснабжения населению и введению строго графика подачи энергоносителя.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Станично-Луганской РГА.

«Согласно распоряжению от 31.01.2020 г. №8 ООО «Луганское энергетическое объединение» и полученной информации от РДЦ Северного региона, существует вероятность прекращения поставок природного газа на Луганскую ТЭС. Это как следствие, приведет к остановке генерации станции, а также к дефициту мощности. В случае остановки генерации Луганской ТЭС будут применяться графики ограничения потребителей», — говорится в сообщении.

На данный момент информации об ограничении поставок электроэнергии на Луганщине не поступало. Однако местные жители настроены крайне пессимистично и готовятся к наихудшему сценарию.

«Наш регион ставят совсем на колени. Куда ж уже хуже, и так уже предел»;

«Люди! Запасайтесь свечками. Дожились»;

«Что дальше? Тупик… С газом доигрались…В лес, за дровами? На долго ли леса хватит?»;

«А дальше что? Будем рыть земляники, делать печки, так леса на всех не хватит, его и так уже много повывозили», — такие комментарии в соцсети оставляют возмущенные жители Луганщины.