Картина дня в зоне ООС за 3 февраля: обладатели украинских паспортов в оккупации рискуют остаться без зарплат

В течение минувших суток на линии боевого соприкосновения на Донбассе, подразделениями Объединенных сил зафиксированы очередные нарушения Минских соглашений со стороны российско-оккупационных войск. Враг продолжает сознательно применять по позициям украинских воинов тяжелое вооружение.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В течение 2 февраля вооруженные формирования Российской Федерации осуществили 12 прицельных обстрелов украинских позиций. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил оккупанты активно применяли минометы.

Практически одновременно с 09:20, около полутора часов, российско-оккупационные войска 6 раз вели огонь по защитникам Луганского и Крымского. По направлениям от Логвиново и Сокольников оккупанты применяли минометы 82-го калибра, выпустив 59 мин, гранатометы различных систем и стрелковое вооружение.

Также под вражеским минометным обстрелом оказались вчера защитники Новотошковского. После 15:00 от Березовского оккупанты выпустили 6 мин калибра 120 мм.

Вечером, после 18:50, враг вел плотный огонь в районе поселка Гладосово. От поселка Гольмовский противник применил автоматические станковые гранатометы и стрелковое вооружение.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил враг также вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Во вражеских прицелах оказались защитники поселков Лебединский, Васильевка и дважды — Песков.

Вчера, в результате плотных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, двое украинских воинов получили ранения, еще один защитник — боевое поражения. Их эвакуировали в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья защитников Украины — удовлетворительное.

С начала текущих суток, 3 февраля, зафиксировано 5 нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. При этом враг продолжает пренебрегать Минскими соглашениями.

С 07:45 по направлению от села Сосновское оккупанты вели плотные обстрелы позиций украинских воинов в районе Павлополя. Здесь враг дважды применял автоматические станковые гранатометы, также в течение 40 минут оккупанты выпустили 20 мин калибра 82 мм.

С 09:00 утра враг продолжил обстрел защитников Павлополя, применяя гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

С 09:20 под вражеским огнем из станковых противотанковых гранатометов оказались защитники Опытного. После 11:00 также из СПГ оккупанты вели обстрелы украинских позиций в районе Авдеевки.

Подразделения Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия. В результате прицельных вражеских обстрелов один украинский воин получил ранения

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации усиливают давление на жителей оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, которые не намерены отказываться от украинского гражданства. В частности, руководители отдельных предприятий не выплачивают заработную плату или уменьшают ее размер работникам, не имеющим «республиканских паспортов». В то же время оккупационными администрациями доводится информация относительно первоочередного получения работниками российского гражданства при условии наличия «паспорта ДНР/ЛНР».

Кроме того, установлено, что военнослужащим российско-оккупационных войск из числа местного населения дают право на оформление российского гражданства во внеочередном порядке и со скидкой на оплату платежей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: