Unicef выделит Донбассу около 5 миллионов евро

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписал меморандумы с 10 общинами Донецкой и Луганской областей. Общий бюджет проекту составляет 5 млн евро и финансируется Немецким правительством через Немецкий банк развития (KfW), сообщает пресс служба ЮНИСЕФ, пишет ИА «Вчасно».

Часть этих средств будет направлена ​​на усиление и внедрение новых социальных услуг под нужды детей и семей в конкретной общине. Часть ресурсов будет направлено на создание или расширение социальных центров в 12 общинах.

Меморандум с ЮНИСЕФ подписали 7 общин Донецкой области (Бахмутская ОТГ, Дружковская ОТГ, Николаевская ОТГ, Соледарская ОТГ, Северская ОТГ, Сартанские ОТГ, Левобережный р-н Мариуполя) и 3 общины Луганской области (Троицкая ОТГ, Новопсковская ОТГ и Чмиривская ОТГ). В ближайшее время ожидается подписание еще двух меморандумов.

В планах ЮНИСЕФ распространение положительного опыта проекту на другие общины.

«Мы надеемся, что в течение действия проекту в избранных общинах социальные услуги нового образца получат больше 100 000 жителей. Речь идет о семьях с детьми и молодежь, в частности семьи ВПО, малообеспеченные семьи и такие, которые воспитывают ребенка с инвалидностью», — отметила Лотта Сильвандер, Председатель ЮНИСЕФ в Украине.

ЮНИСЕФ в сотрудничестве с украинской сетью правах ребенка и пятью неправительственными организациями помогут общинам определить, какие социальные услуги нужны их жителям. Эксперты тренировать специалистов, помогут наладить взаимодействие между местными учреждениями, учить рассчитывать бюджет для социальных услуг.

Общины со своей стороны обязуются способствовать реализации проекту, а также обеспечить жизнеспособность центра и его финансирования из местного бюджета после завершения действия проекта.