Картина дня в зоне ООС за 4 февраля: российские оккупанты проводят ротацию офицеров

В течение минувших суток оккупанты продолжали обстреливать украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксированы 4 прицельные обстрелы, на этом направлении российско-оккупационные войска применили минометы 120-го калибра.

В период с 13:20 до 15:25 противник дважды обстрелял защитников Новотошковского и один раз — опорные пункты подразделений Объединенных сил у Орехово, выпустив 14 мин.

Военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Новолуганского, в вечернее время пришлось отвечать на 20-минутный обстрел, который враг совершил с использованием гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

8 раз противник нарушил режим прекращения огня на Донецком направлении.

4 обстрела, в том числе 2 из минометов калибра 82 мм, зафиксированы в районе Павлополя. Оккупанты открывали огонь утром и вечером со стороны Сосновского, также применяя ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Дважды в сутки — со стороны Яковлевки со станкового противотанкового гранатомета и со стороны Каштанового из пулеметов и стрелкового оружия — российско-оккупационные войска обстреляли подступы к Авдеевке.

2 выстрела из противотанкового ракетного комплекса противник совершил рядом с Опытным.

У поселка Пески около полудня раздавались враждебные ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Вследствие вражеских обстрелов одного украинского защитника были ранены, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое ранение. Оба воина доставлены в военно-медицинский клинический центр.

Об обстановке в течение текущих суток.

Ночь прошла спокойно, но утром российско-оккупационные войска вновь начали проявлять активность.

На Луганском направлении напряженной остается ситуация в районе Новотошковского, где с 7:20 до 7:50 оккупанты выпустили по опорным пунктам подразделений Объединенных сил 8 мин 82-го калибра.

А неподалеку Травневого после 11 утра враг открывал огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с 7:00 противник со станковых и ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра 25 минут обстреливал украинские позиции у Марьинки. Несмотря на угрозу жизни и здоровью, украинские защитники ответили врагу огнем из штатного пехотного вооружения.

Около 11:00 начался обстрел вблизи Красногоровки. Огонь зафиксирован со стороны оккупированной Старомихайловки со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На 12:30 потерь со стороны ВСУ нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о ротации офицеров ВС РФ на командных должностях в соединениях и частях российско-оккупационных войск.

С целью обеспечения процесса приема и сдачи российскими офицерами должностей в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК с января начали работу комплексные комиссии Южного военного округа ВС РФ.

Основное внимание указанных комиссий сосредоточено на вопросах, связанных с проверкой укомплектованности подразделений личным составом, состояния вооружения и военной техники, порядка хранения и наличия боеприпасов и материальных средств на базах и складах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: