Счастье или Золотое: на Донбассе весной могут открыть новый пункт пропуска

На Донбассе могут быть открыты новые пункты пропуска на лини  разграничения. Об этом рассказал народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Максим Ткаченко в интервью газете «Луганщина.UA».

Ткаченко, занимающий должность заместителя руководителя фракции «Слуги народа», первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, советник главы СНБО, отметил, что во время нормандской встречи достигнута договоренность об открытии новых КПВВ.

«Будет ли это Луганщина? Очень надеюсь, потому что пока КПВВ у нас один, и тот – пешеходный. Уже в новом году там в очереди умер пожилой мужчина.

В любой день готов к открытию пункт пропуска в Золотом, много луганчан высказывается за открытие КПВВ в Счастье. К депутатам нашей группы также поступают предложения об открытии железнодорожного пункта пропуска. Моя позиция такая: если это облегчит жизнь местным жителям, то это однозначно нужно делать», — сказал он.

По словам Ткаченко, этот вопрос «более серьезный в политическом и тактическом смысле, чем строительство моста. И одной воли нардепов от Луганщины и даже воли президента недостаточно. Поэтому он и решается на переговорах в Минске».

«Нормандская четверка дала четыре месяца на выполнение поставленных ею задач. Наверное, ближе к апрелю мы будем знать, откроется ли в области новый КПВВ. Тем временем на Луганщине начнут приводить в порядок дороги, в том числе те, которые ведут на КПВВ в Станице и Золотом. Это как раз позиция президента, не подлежащая обсуждению», — подчеркнул Ткаченко.