На Луганщине шахты «Лисичанскугля» находятся под угрозой закрытия

В Луганской области распространяются слухи о закрытии шахт объединения «Лисичанскуголь».

Как выяснилось, на данный момент речь идет только об обсуждении концепции работы угольных предприятий Украины на уровне профильного Министерства, но никаких окончательных решений пока не принято.

Об этом рассказал глава терркома профсоюза угольщиков Владимир Иванишин, пишет «Первая полоса».

Он отметил, что вопрос по закрытию шахт ПАО «Лисичанскуголь» пока не стоит, есть только предварительные выводы Минэнерго и проект концепции реформирования государственных угольных предприятий.

Согласно предварительным выводам, только одна шахта «Лисичанскугля» была признана перспективной и способной выйти на безубыточный уровень работы — это шахта им. Мельникова. Министерство считает целесообразным направить туда бюджетные средства, кадровый потенциал и материальные ресурсы для развития предприятия.

По шахте Капустина предварительно определено, что ее финансирование за счет госбюджета нецелесообразно, но возможно финансирование за счет привлечения инвестиций. Но позже, как уточнили в теркоме профсоюзов, удалось убедить министерство в перспективности бюджетного финансирования шахты.

Еще по двум шахтам «Лисичанскугля» — Новодружеской и Привольнянской — рекомендовано рассмотреть вопрос о нецелесообразности их финансирования за счет средств госбюджета из-за устаревших основных шахтных фондов, низкого качества угольных запасов, неукомплектованности штата.

«Мы, как профсоюз, категорически не согласились с такими выводами министерства. Мы считаем, что наши шахты имеют перспективы при условии вложения средств на их переоснащение», — подчеркнул Владимир Иванишин.

Он сообщил, что 8-10 января на всех шахтах «Лисичанскугля» проведены технические совещания и их выводы были направлены в профсоюз, а затем и в министерство.

Угольные предприятия выразили категорическое несогласие с министерством о нецелесообразности финансирования шахт, а также подчеркнули, что запасы предприятий «Лисичанскугля» составляют десятки миллионов тонн и шахты должны работать до отработки угольных запасов.

Шахты «Лисичанскугля» разработали и предоставили свои программы на 2020 год для перспективной работы предприятий при бюджетном финансировании на техническое переоснащение (в целом необходима сумма в 1,6 млрд грн).

Горняки выступили с предложением пересмотреть Госбюджет на 2020 год для увеличения финансовой поддержки угольных предприятий.

В профсоюзе подчеркивают, что нельзя останавливать работу шахт во время ведения военных действий на территории Луганской области, особенно при отсутствии программ создания новых рабочих мест и социальной защиты работников, которые будут уволены.

«Еще раз отмечу, что вопрос по закрытию шахт не стоит, то есть, никаких окончательных решений и документов о закрытии шахт не принято. Это только рекомендации и предварительные выводы. Но мы категорически не согласны с такими выводами Министерства. Необходимо сесть за стол переговоров и пересмотреть их с участием всех заинтересованных сторон», — отметил Владимир Иванишин.