На Луганщине горняки шахты «Тошковская» отказались подниматься на поверхность

В Луганской области 14 горняков шахты «Тошковская» ГП «Первомайскуголь» отказались выезжать на поверхность с 4-й смены.

Об этом в Фейсбук сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает «Трибун».

«Горняки объявили акцию протеста на горизонте 300 метров и требуют полного погашения задолженности. Сейчас обсуждаем с лидером профсоюза вопросы обеспечения протестующих едой и водой, недопущение давления со стороны администрации предприятия», — сообщил Волынец.

Позже он отметил, что протест на шахте «Тошковская» набирает обороты. Горняки второй смены отказались спускаться в шахту. 14 горняков 4-й смены остаются под землей.

«Разговаривал с руководством горноспасательной службы, представители которой сейчас находятся под землей рядом с протестующими 4-й смены. Они контролируют обеспечение технической безопасности на месте пребывания людей, врачи службы осуществляют контроль за состоянием здоровья. Гендиректор шахты посетил предприятие. Однако вопрос задолженности таких объемов должен решаться на уровне Минэкоэнерго», — пишет Волынец.

Также, по его словам, продолжаются забастовки на шахтах «Горская», «Карбонит», «Южнодонбасская N 1», где горняки отказываются спускаться в забои, пока перед ними не будут.