В Алчевске на «национализированном» меткомбинате люди массово увольняются: зарплату так и не отдали

В оккупированном Алчевске Луганской области отток кадров с Алчевского меткомбината приобретает катастрофический характер в связи с несвоевременной выплатой заработных плат.

Об этом сообщает телеграм-канал «Луганский инсайд».

На данный момент на Алчевском металлургическом комбинате не выплачена заработная плата за декабрь и январь (в январе доплатили чуть более 20% за ноябрь). Очереди на увольнение растут в геометрической прогрессии. Ситуация настолько угрожающая, что руководством предприятия принято решение увольнять не более 40 человек в неделю.

«Люди увольняются по 10-20 человек с бригады, просто после работы идут и пишут заявления на расчет», — сообщает источник.

По данным источника, людей и без того не хватает, а работы становится все меньше. Некоторые выходят на подработку в выходные, а также работают по двум профессиям (чтобы получить хотя бы какую-то доплату) и таким образом выкручиваются. Кроме того, на предприятии ходят слухи, что из-за нехватки людей вскоре будут менять график смен – вместо 4-х бригад будут работать три. Сотрудники службы экономической безопасности (СЭБ) предприятия продолжают «кошмарить» работников на предмет «не болтать лишнего» в соцсетях.

«Понятно, что это предприятие «ВТС» олигарха Курченко, которое «государство в государстве», однако было бы неплохо, если бы кто-то из правоохранительных органов обратил внимание на происходящее», — резюмирует автор.