В «ЛНР» пенсионеров заставляют проходить «актуализацию данных»: тем, кто не успел, прекратят выплаты

В «ЛНР» местные «власти» заставили пенсионеров из неподконтрольной территории пройти «актуализацию данных», чтобы в дальнейшем те смогли получать пенсию.

Об этом говорится на сайте «пенсионного фонда ЛНР».

«Актуализация данных получателей пенсии представляет собой комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для начисления и осуществления пенсионных выплат. Её целью является выявление несоответствия данных в информационной системе органов пенсионного фонда. Такие несоответствия могут возникнуть в связи со сменой места жительства, получением нового паспорта, иными изменениями в персональных данных получателей пенсии», – говорится в сообщении.

Для того чтобы пройти «актуализацию», пенсионеров просят прийти в отделения «пенсионного фонда» с паспортом (паспорт Украины или России, или «документы» «ЛНР» и «ДНР»), идентификационном кодом и пенсионным удостоверением.

Пенсионерам придется заполнить анкету и указать имя, фамилию, дату рождения, идентификационный номер, номер телефона, адрес места проживания и информация о месте получения пенсии. Там подчеркивают, что получатель должен принести с собой все паспорта, которые у него есть и сделать копии всех их страниц.

К тем жителям неподконтрольной территории, которые сами не могут по состоянию здоровья прийти в «пенсионный фонд», «ПФ ЛНР» обещает прислать сотрудников на дом.

Актуализацию данных нужно пройти до 30 июня 2020 года.

В противном случае в «ПФ ЛНР» угрожают прекратить выплаты нерасторопным пенсионерам с 1 августа.