Картина дня в зоне ООС за 13 февраля: подробная хроника обстрелов + карта

12 февраля вооруженные формирования Российской Федерации трижды нарушали режим прекращения огня. Противник вел огонь по позициям Объединенных сил из миномета калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого легкого пехотного вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Все обстрелы зафиксированы на Луганском направлении.

Днем, грубо нарушая Минские договоренности, российские оккупационные войска обстреляли позиции украинских защитников в районе Орехово из миномета калибра 120 мм и станковой противотанкового гранатомета.

Кроме того, из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и другого стрелкового оружия, российские оккупационные войска вели огонь по позициям Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское и Южное.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил за минувшие сутки нет.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 было зафиксировано три случая нарушения режима прекращения огня.

На Луганском направлении из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, вооруженные формирования Российской Федерации выпустили 6 мин по нашим позициям вблизи Новотошковского.

На Донецком направлении, противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов неподалеку Лебединского, а из стрелкового оружия обстрелял позиции украинских защитников вблизи Березового.

Боевых потерь со стороны сил ВСУ в результате обстрелов противника нет.

По сообщениям Главного управления разведки Минобороны Украины, в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК российских оккупационных войск продолжается работа комиссии Генерального штаба и командования Южного военного округа ВС РФ по проверке боевой и мобилизационной готовности, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения. В ходе проверок для членов комиссии проводятся показательные мероприятия по демонстрации приобретенных подразделениями оккупантов боевых возможностей по поражению объектов объединенных сил и провоцирование подразделений ВС Украины на открытие огня.

Таким образом российское оккупационное командование пытается обосновать необходимость увеличения «бюджетных расходов» для оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: