Картина дня в зоне ООС за 14 февраля: оккупанты пригласили на Донбасс снайперские пары из России

В течение минувших суток, оккупанты вдвое — до 6 — увеличили количество обстрелов украинских оборонительных позиций, при этом 1 раз применяли запрещенный минскими договоренностями миномет калибра 82 мм, утром выпустив 6 мин по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Новотошковского, что на Луганском направлении.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Еще один обстрел на этом направлении зафиксирован после 8 часов вечера вблизи Новолуганского, где противник обстрелял опорные пункты украинских войск из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с 7:00 до 15:00 российско-оккупационные войска огнем из стрелкового оружия провоцировали украинских воинов, выполняющих боевые задачи у Березового, а также с разной интенсивностью из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреливали позиции подразделений Объединенных сил в районах населенных пунктов Лебединское, Славное и Новомихайловка.

На последней вражеский прицельный обстрел воины ВСУ ответили огнем из незапрещенного минскими договоренностями вооружения.

Вчера, 13 февраля, в результате обстрелов ни один украинский защитник не погиб и не был ранен.

С началом текущих суток российско-оккупационные войска из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия 20 минут обстреливали защитников Новолуганского.

С наступлением светлого времени суток противник активизировался.

Около 6 часов утра оккупанты вновь открыли огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского, на этот раз с миномета калибра 82 мм, станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с 6:20 враг почти час из минометов 120-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра обстреливал военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Красногоровки.

После 10 часов утра 4 мины калибра 82 мм разорвались на позициях украинских войск, оборудованных возле Лебединского.

На половину из сегодняшних вражеских обстрелов подразделения Объединенных сил были вынуждены ответить.

За текущие сутки потерь с украинской стороны нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает об усилении российско-оккупационным командованием передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК за счет личного состава войск специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ, в течение февраля прибыл с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы.

Указанные военнослужащие привлекаются к выполнению задач в составе снайперских пар, переодевшись в военную форму «республиканской гвардии ДНР».

Отсутствие взаимодействия между прибывшими российскими спецназовцами и наемниками из передовых подразделений оккупационных войск привело к росту потерь среди последних. В результате ведения российскими снайперами «дружественного огня» возросло количество случаев ранений личного состава в 1 АК ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: