Ситуация на Алчевском меткомбинате: у голодных металлургов лопнуло терпение, грозят забастовкой и походом на Луганск

В оккупированном Алчевске Луганской области на «национализированном» металлургическом комбинате рабочие предприятия предприняли попытку забастовки с целью вернуть законно заработанные деньги.

Об этом в соцсети сообщает паблик «Луганский инсайд».

«Из-за задолженности по заработной плате 13 февраля объявил забастовку и частично прекратил работу железнодорожный цех (ЖДЦ), работники которого предъявили ряд требований руководству (по уточненным данным в ЖДЦ бастуют две бригады). По этой же причине частично бастует доменный цех», — говорится в сообщении.

По уточненной информации, бастовали две бригады ЖДЦ из составителей вагонов, и была небольшая забастовка в доменном цеху. Данные попытки забастовок были эффективно пресечены «службой экономической безопасности» предприятия.

Кроме того, в сети появилась информация о том, что сегодня жены металлургов намерены выйти к зданию алчевской «администрации» с мирным митингом. Их цель – донести до местных «властей» информацию о том, что на предприятии сохраняется большая задолженность по зарплате. В случае неэффективности митинга жены металлургов намерены 18 февраля совершить пеший поход в Луганск, где обратятся к «главе республики» Леониду Пасечнику с просьбой помочь в решении проблемы.

Представители алчевской «администрации» пугают потенциальных бунтарей в лице жен металлургов ответственностью за несанкционированный митинг, ссылаясь на «военное время».

«Идите и требуйте в администрации предприятия зарплаты, тем более что митинги несанкционированные запрещены, военное время», — заявила сотрудник местной «администрации» Надежда Макеева в ответ на возмущенные комментарии алчевцев.

«Очень удобная отмазка «военное время»!!! Почему нет зарплаты? Так военное время!!! А воды почему нет? Так военное время? А живём почему херово? Так военное время? Почему «военное время» распространяется только на обывателей, кровли, асфальт, цены и т. д.? Почему оно не распространяется на барыг, ярмарки, тухлые гулянья и диаметр физиономий власть имущих?», — парируют в сети возмущенные горожане.

Тем временем информации о митинге в Алчевске пока не поступало.

На данный момент сотрудникам «АМК» выплачено 20% зарплаты за декабрь. Как сообщалось ранее, в отделе кадров на предприятии ввели «очередь на увольнение»: рассчитывают не более 40 человек в день.

Алчевский металлургический комбинат с декабря 2017 года в виде «филиала №12» находится под «внешним управлением» южноосетинской компании «Внешторгсервис», принадлежащей беглому украинскому олигарху Сергею Курченко.