Картина дня в зоне ООС за 17 февраля: подробная хроника обстрелов + карта

16 февраля вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушали режим прекращения огня. Российские оккупационные войска использовали минометы калибра 120 мм и 82 мм, которые должны быть удалены от линии соприкосновения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем, за прошедшие сутки, враг выпустил 63 мины 120 и 18 мин 82 калибров. Также противник вел огонь по позициям Объединенных сил из гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения.

Трижды, оккупационные войска нарушили режим прекращения огня на Донецком направлении.

Из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов противник вел обстрел по позициям украинских защитников неподалеку Лебединского, а из станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также стрелкового оружия враг дважды обстрелял позиции Объединенных сил в районе Марьинки.

На Луганском направлении зафиксировано шесть случаев нарушения режима прекращения огня, из них четыре раза с использованием запрещенного тяжелого вооружения.

Грубо нарушая Минские договоренности, российские оккупационные войска обстреляли позиции украинских защитников в районе Орехово из минометов калибра 120 мм и 82 мм. Также со 120 мм минометов вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по украинским защитникам неподалеку поселков Крымское и Новозвановка, а из минометов 82 калибра обстрелял позиции Объединенных сил вблизи хутора Вольный.

Дважды, из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и другого стрелкового оружия, российские оккупационные войска открывали огонь по позициям Объединенных сил вблизи Новолуганского.

Несмотря на активизацию российско-оккупационных войск, с целью сохранения собственной жизни и здоровья, военнослужащие Объединенных сил открывали огонь, используя дежурные огневые средства и соблюдая Минские договоренности.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил за минувшие сутки нет.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, враг один раз открывал огонь на Донецком направлении.

В течение 30 минут, оккупационные войска обстреливали украинские позиции вблизи Гнутово, при этом используя станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберные пулеметы.

Боевых потерь со стороны сил ВСУ в результате обстрела противника нет.

По сообщениям Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование активизировало меры по провоцирование напряженности на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. В частности, отменены ограничения по соблюдению режима прекращения огня для передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Кроме того, российскими пропагандистами для навязывания панических настроений среди местного населения распространяются сообщения о якобы подготовке сил и средств ООС к наступлению в форме «блицгрига» и другая ложная информация с целью дискредитации командования и личного состава подразделений ВСУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: