Совместный контроль донбасской границы и новая встреча в нормандском формате: как отреагировал Кремль на украинские инициативы

В Кремле осторожно воспринимают инициативу президента Украины Владимира Зеленского о совместном патрулировании территории Донбасса при подготовке и проведении там выборов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков настаивает, чтобы Киев обсуждал этот вопрос напрямую с боевиками. Об этом сообщает «Сегодня».

В Москве сомневаются, что Киев пойдет на переговоры с главарями «ДНР» и «ЛНР».

«Это новая инициатива. Для того чтобы эту инициативу рассматривать, нужно принимать во внимание мнение руководства непризнанных «республик». Чтобы понимать позицию руководства непризнанных «республик», с ними нужно разговаривать. Насколько мы понимаем, первоисточник, то есть Киев – автор этой инициативы ,по-прежнему не проявляет готовности начинать диалог с представителями непризнанных республик Донбасса», – сказал Песков.

Кроме того, возможность проведения следующего саммита в нормандском формате обсуждается, но дата не определена. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает  «РБК –Украина» со ссылкой на российские СМИ.

Песков сомневается, что встреча может пройти в апреле. Он отметил, что «возможность встречи обсуждается».

По словам пресс-секретаря российского президента, для проведения встречи на высшем уровне, «как минимум, нужно перечитать парижский документ и попробовать осмыслить, было ли что-то сделано».