Картина дня в зоне ООС за 19 февраля: раненых в Золотом украинских военных готовят к эвакуации

В течение минувших суток, российско-оккупационные войска 22 раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружение танка и БМП, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Следствием активизации врага стали потери в рядах украинских защитников.

Абсолютное большинство обстрелов — 19 — учтено на Луганском направлении.

6 раз противник обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Крымского — выпустил 61 мину из 120-мм минометов, 10 мин из миномета калибра 82 мм, вел огонь из вооружения БМП, станкового противотанкового гранатомета и пулеметов крупного калибра.

Рядом с Новотошковским оккупанты открывали огонь 4 раза из артиллерийских систем, минометов и танка — на украинских позициях разорвались 45 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 15 снарядов калибра 122 мм, 17 снарядов 120 мм мин. Также враг совершил 56 выстрелов из танка.

2 обстрела российско-оккупационные войска осуществили в районе Орехово — выпустили 22 снарядов из ствольной артиллерии калибра 152 мм, 28 снарядов из артиллерии калибра 122 мм, в общем 91 мину из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также вели огонь из гранатометов различных систем.

Во время двух обстрелов у хутора Вольный здесь разорвались 4 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, 23120 мм мины, 25 мин калибра 82 мм. Также на этом участке фронта раздавались вражеские автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

У Золотого-4 в 7:00 утра противник вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а через час после этого применил 120-мм миномет, гранатометы различных систем и пулеметы.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Попасной оккупанты утром со стороны Первомайска выпустили 16 снарядов из ствольной артиллерии калибра 122 мм и 18 мин калибра 82 мм.

Кроме того, по две 82-мм мины разорвались на позициях украинских войск в районе Луганского и Новолуганского. В последнем случае враг также открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Вблизи Орехово враг предпринял попытку штурма украинских наблюдательных постов. Во время боевого столкновения воины Объединенных сил подавили вражеский огонь и остановили диверсионно-разведывательную группу противника, не допустив потери позиций.

В дальнейшем оккупанты запросили режим тишины.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушили режим тишины трижды.

Вблизи Пищевика с 22:30 противник за 10 минут выпустил 3 мины из миномета калибра 82 мм, а также вел огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Опорные пункты украинских подразделений в районе Широкино враг около 20 часов обстрелял из ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

А по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Березового оккупанты вечером открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета, пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки погиб военнослужащий Объединенных сил, 1997 года рождения.

Четыре украиснких защитника получили ранения и еще двое — боевое поражение. Сейчас они получают необходимую помощь в одном из военно-медицинских клинических центров.

На все враждебные обстрелы подразделения Объединенных сил давали огневой ответ и контролировали ситуацию.

По данным разведки, в результате боевого столкновения были уничтожены четыре оккупантов, еще 6 получили тяжелые ранения.

«Всем раненым на месте происшествия была оказана соответствующая первая медицинская помощь, все своевременно доставлены средствами медицинской эвакуации в военный мобильного госпиталя. Сейчас, после дообследования получили необходимую хирургическую помощь и готовятся к эвакуации в один из военно-медицинских клинических центров по назначению. Угрозы жизни раненых нет», — начальник медицинской службы ООС полковник медицинской службы Александр Авраменко.

Об обстановке на линии соприкосновения с начала текущих суток.

В 01:05 возле Лебединского, что на Донецком направлении, начался вражеский обстрел, продолжавшийся 40 минут.

Оккупанты со стороны Саханки выпустили 15 мин калибра 82 мм, а также вели огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении с 9:10 до 9:35 6 мин калибра 82 мм разорвались на позициях украинских войск неподалеку Луганского. Также противник применил автоматический гранатомет.

Потерь с украинской стороны нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск принимает активные меры по решению проблем, возникших с обеспечением укомплектованности личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

При этом предполагается значительное привлечение сил и средств «казачьих формирований» с территории Российской Федерации.

В частности, за их счет планируется формирование мобилизационного резерва группировки российско-оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: