Картина дня в зоне ООС за 20 февраля: раненых на Луганщине украинских военных доставили на лечение в Харьков

В течение 19 февраля российская-оккупационные войска осуществили 11 прицельных обстрелов позиций украинских защитников, при этом враг трижды применял на линии боевого соприкосновения минометы различных калибров.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Около 01:00 ночи оккупанты начали плотный обстрел защитников Лебединского. Из Саханки противник совершил минометный обстрел украинских позиций, выпустив 15 мин 82-го калибра, и вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Также из 82-го калибра оккупанты по направлению от села Нижнее Лозовое выпустили 6 мин по защитникам Луганского Бахмутского района. Этот обстрел враг сопровождал огнем из автоматических станковых гранатометов. Вечером, после 19:00 оккупанты возобновили обстрел в районе Луганского применяя уже из Калиновки гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

После 16:30 под минометным обстрелом оказались защитники Орехового. Из Голубовки оккупанты выпустили 6 мин калибра 120 мм.

Также преимущественно во второй половине прошедшие сутки враг нарушал режим тишины в районах Широкино, Васильевки, Марьинки, Новотроицкого, дважды — вблизи Красногоровки. Российско-оккупационные войска вели прицельные обстрелы преимущественно из гранатометов различных систем, а также стрелкового вооружения. После 16:00 по направлению от села Луганское Марьинского района под прикрытием обстрелов из стрелкового оружия, зафиксировано ведения враждебного снайперского огня по защитникам поселка Славное.

Вследствие прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, один украинский защитник получил ранения. Воина эвакуировали в военный мобильный госпиталь.

С начала текущих суток, 20 февраля, на линии боевого соприкосновения зафиксировано 5 нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. Все обстрелы враг вел в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил. При этом противник 4 раза нарушил Минские соглашения, применяя минометы.

С 05:50 утра по защитникам Новомихайловки оккупанты вели обстрел из миномета 120-го калбира, также применяли вооружение БМП, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы. Оккупанты вели огонь из села Луганское, Марьинского района.

Несколько мин 82-го калибра враг выпустил по защитникам Пищевика. Кроме этого, из Верхнешироковского враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового вооружения.

Дважды от Сосновского враг сегодня вел минометные обстрелы с калибра 82 мм позиций украинских воинов в районе Павлополя.

Кроме того, из стрелкового вооружения оккупанты нарушили режим тишины в районе Марьинки. Противник вел прицельный обстрел по направлению от района Трудовские оккупированного Донецка.

Боевых потерь среди воинов ВСУ вследствие прицельных вражеских обстрелов нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает меры по повышению уровня подготовки командного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

С 17 февраля под руководством штаба Южного военного округа ВС РФ на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся сборы с командирами батальонов (дивизионов) российских оккупационных войск.

В ходе собрания оккупантами предусмотрено проведение командно-штабных тренировок по управлению войсками и огнем артиллерии.

Как сообщает Армия информ, накануне шестерых раненых на Луганщине украинских защитников вертолетом доставили в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков), где им оказана вся необходимая помощь и начат курс лечения.

По словам начальника ВМКЦ полковника медицинской службы Юрия Подоляна, все пациенты, которые 18 февраля, поздно вечером прибыли к ним из района проведения операции Объединенных сил, находятся в удовлетворительном состоянии.

«У одного из них было подозрение на инфаркт миокарда, но он не участвовал в бою. Три человека имеют огнестрельно-осколочные ранения мягких тканей. Еще два бойца прибыли с боевыми травмами, связанными со взрывом», — рассказал офицер.

Также он добавил, что состояние одного из пациентов накануне оценивалось как тяжелое, но после хирургического вмешательства улучшилось до средней степени тяжести. Остальные ребята имеют легкие ранения или травмы. Поэтому времени на их выздоровление пойдет не много.

«В случае прибытия родственников героев мы обеспечим им нормальное общение. Ведь свидания с родными и позитивный настрой способствуют скорейшему выздоровлению», — отметил полковник медицинской службы Юрий Подолян.
.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: