Картина дня в зоне ООС за 21 февраля: где сегодня стреляли на Донбассе (хроника боёв + карта)

20 февраля вооруженные формирования Российской Федерации десять раз нарушали режим прекращения огня. Российские оккупационные войска использовали запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

За прошедшие сутки, враг выпустил 17 мин 120 и 22 мины 82 калибров. Также противник вел огонь по позициям Объединенных сил из вооружения БМП, гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения.

На Донецком направлении было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня.

С миномета калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра, российские оккупационные войска по направлению поселка Луганское обстреляли позиции украинских военных вблизи Новомихайловки.

Из миномета калибра 82 мм и другого пехотного вооружения противник вел огонь по позициям украинских защитников в районе поселков Пищевик, Павлополь, Лебединское, а из гранатометов различных систем и стрелкового оружия обстрелял позиции Объединенных сил вблизи Марьинки, Красногоровки и Старогнатовки.

На Луганском направлении, вооруженные формирования Российской Федерации вели обстрел позиций украинских защитников в районе Новозвановки из миномета калибра 120 мм, а также осуществили 8 выстрелов из станкового противотанкового гранатомета.

Военнослужащие Объединенных сил открывали огонь, используя дежурные огневые средства и соблюдая Минские договоренности.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил за минувшие сутки нет.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, враг уже восемь раз нарушил режим прекращения огня. В семи случаях вооруженные формирование Российской Федерации использовали запрещенное тяжелое вооружение, выпустив при этом 18 мин 120-го и 33 мины 82-го калибров.

На Донецком направлении, враг выпустил 10 мин 120 калибра по позициям украинских защитников неподалеку Красногоровки, а с 82 мм миномета, автоматических гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по украинским защитникам неподалеку Павлополя.

Оккупационные войска обстреляли из миномета 82 калибра защитников Лебединского, выпустив при этом 13 мин.

Из ручного противотанкового гранатомета враг обстрелял украинские позиции в районе Новотроицкого.

На Луганском направлении, из 120 мм минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, оккупационные войска обстреляли украинские позиции вблизи поселков Орехово и Луганское.

Из минометов 82 калибра и другого пехотного вооружения противник вел огонь по украинским защитникам неподалеку Травневого и Новотошковского.

Почти на все обстрелы противника, украинские защитники оказывали адекватный ответ из дежурных огневых средств.

Боевых потерь со стороны сил ВСУ в результате обстрелов противника нет.

По сообщениям Главного управления разведки Минобороны Украины, в составе российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях готовится очередная ротация командного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Особое внимание уделяется комплектованию кадровыми российскими офицерами артиллерийских и минометных подразделений для повышения готовности артиллерии к выполнению задач в условиях боевых действий.

При этом, досрочной ротации подлежат офицеры, которые в феврале по выводам комиссии Генерального штаба и Южного военного округа ВС РФ не справились с возложенными на них обязанностями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: