Картина дня в зоне ООС за 24 февраля: оккупанты увеличили интенсивность тренировок и оборудуют новые огневые позиции

В течение минувших суток в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины общая обстановка вновь была напряженной. Российско-оккупационные войска сознательно пренебрегая минскими соглашениями о запрете применения тяжелого вооружения, вели огонь по позициям украинских защитников из артиллерии и минометов.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупанты совершили 14 прицельных обстрелов. 13 из них противник вел в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

Под вражескими минометными обстрелами вчера находились защитники поселков  Крымское, Орехово, хутор Вольный, Новозвановка, Новоалександровка, Золотое-4, Попасная, Луганское. В общем вооруженные формирования РФ выпустили 89 мин 120-го и 82-го калибров.

Кроме того, днем ​​из артиллерии калибра 122 мм оккупанты вели огонь в районе Новоалександровки, осуществив 10 выстрелов по направлению от поселка Калиновое.

Еще 20 выстрелов из ствольной артиллерии калибра 122 мм российско-оккупационные войска осуществили по защитникам Кондрашевской Новой.

Перед обстрелом украиснких позиций, российские оккупанты в очередной раз с целью дискредитации подразделений Объединенных сил, прибегли к вооруженным провокациям. Враг нанес огневые удары по своим позициям, которые расположены вблизи жилых домов оккупированного поселка Веселенькое.

Кроме применения тяжелого вооружения, оккупанты вчера вели прицельные обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения в районах поселков Травневое, Крымское, хутор Вольный, Новозвановка и Луганское.

На приморской области обороны российско-оккупационные войска в очередной раз совершили обстрел с применением беспилотника. После 10:00 по направлению от поселка Пикуза оккупанты сбросили с беспилотного летательного аппарата гранатометный выстрел ВОГ-17 по украиснким позициям вблизи Талаковки.

В ответ на вражеские обстрелы, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подразделения Объединенных сил применяли пехотное вооружение. При этом украинские воины неуклонно придерживаются Минских соглашений.

Боевых потерь в течение минувших суток, среди украинских воинов нет.

С начала текущих суток, 24 февраля, российско-оккупационные войска продолжили нарушение Минских соглашений.

Утром, после 06:45 по направлению от села Березовское оккупанты выпустили 8 мин калибра 120 мм по украинским позициям в районе Новотошковского.

Боевых потерь среди украинских воинов в результате прицельного вражеского обстрела нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск наращивает подготовку соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК к активизации боевых действий.

На прошлой неделе противник увеличил интенсивность тренировок артиллерийских подразделений по отработке вопросов нанесения ударов по уточненным целях в глубине обороны Объединенных сил и огневой поддержки его передовых подразделений в условиях обострения обстановки.

Российские оккупанты оборудуют новые огневые позиции для самоходных артиллерийских установок и танков, создают дополнительный запас артиллерийских боеприпасов в районах передовых позиций.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: