Яблоки на снегу: как через Станицу Луганскую украинская еда попадает в «ЛНР»

Из Станицы Луганской ежедневно в оккупированный Луганск жители неподконтрольного города везут в «ЛНР» не менее 300 тонн яблок.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Евгений Каплин, пишет Depo.Донбасс.

Каплин отметил, что украинские яблоки, конфеты, сыры, колбасы и помидоры «начали выезжать в «ЛНР» теперь по принципу «сколько влезет в тачку», а не как раньше «до 75 кг за раз».

«На фото возле восстановленного пролета моста, который здесь является линией разграничения, спаренная тележка, в которой около 300 килограмм яблок и 50 кг конфет известного украинского бренда. То есть 350 кг продуктов. Не вижу в этом ничего плохого. Я всегда был против «торговой блокады ОРДЛО», и считаю, что от данной политической акции проиграли первую очередь украинские товаропроизводители и экономика Украины», — отметил Каплин.

«По моим скромным оценкам, ежедневно в Луганск из Станицы Луганской на колясках едут более 300 тонн яблок. А это значит, что только благодаря яблокам, украинские фермеры ежедневно получают 4,5 миллиона гривен из экономики ОРДЛО или более полутора миллиардов в год. Эти деньги могли бы спокойно получать фермеры из России, они могли бы идти в бюджет России и финансировать снаряды для российской армии, однако, их получаем мы, и эти деньги работают на экономику Украины», — добавил Каплин.