На Донбассе отключили «глушилки» российского ТВ: кто дал приказ?

На Донбассе выключили «глушилки» российского телесигнала.

Об этом в интервью YouTube-каналу «Ісландія» сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, пишет «Гордон».

«Чтобы как-то ограничить влияние российских средств массовой информации и российских пропагандистов этой информационной агрессии, мы построили вдоль линии разграничения систему таких технологических агрегатов, которые нейтрализовали российское телевидение. Да, «глушилки» по-народному. Которые локализовали передачу сигналов с оккупированной территории, с территории России. В то же время они усиливали сигнал украинского телевидения, украинского радио и тому подобное. Долгое время не только на нашей территории, но и на оккупированной территории, когда включали там российский канал, просто была какая-то «пелена» и ничего понять было нельзя. К большому сожалению, насколько я знаю, уже полгода назад все эти установки отключили», – рассказал он.

Экс-секретарь СНБО подчеркнул, что не знает, «кто давал команду» их выключить.

«Они отключены, они не работают, и снова у нас фактически значительная часть Луганской и Донецкой областей может принимать не только российское телевидение, но и эти бешеные сепаратистские каналы, где вообще просто какой-то психически нездоровый бред происходит, и, безусловно, все это влияет на людей», – отметил Турчинов.

По его словам, такие системы для блокировки сигнала планировали разместить вдоль всей границы с Россией.

«Да, это затратно, но это стоит того, чтобы это делать. И сегодня, когда многие каналы перешли на кодирование своего сигнала, а системы блокировки российских информагентств у нас отсутствуют (она не построена, а та, что построена, была фактически остановлена), мы имеем ситуацию, когда во многих населенных пунктах вместо украинского телевидения смотрят только российское телевидение. Это серьезная проблема», – считает Турчинов.