Картина дня в зоне ООС за 26 февраля: оккупанты размещают боевые позиции в жилых кварталах и хаотично минируют местность

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

С половины первого дня оккупанты за 35 минут выпустили 10 мин калибра 120 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Катериновки, что на Луганском направлении.

4 прицельных вражеских обстрела имели место на Донецком направлении.

После 6 утра 5 мин калибра 82 мм разорвались на украинских позициях вблизи Талаковки.

В обеденное время на подступах к поселку Пески противник длительное время вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В период с 22:00 до 23:00 российско-оккупационные войска из станкового противотанкового гранатомета и пулемета большого калибра открывали огонь в районе Новомихайловки, а защитников Красногоровки обстреляли из миномета 120-го калибра и пулемета.

С целью сохранения жизни и здоровья, военнослужащие Объединенных сил при необходимости подавляли вражескую активность огнем из штатного пехотного вооружения.

Потерь с украинской стороны в результате вчерашних обстрелов не было.

Об обстановке за текущие сутки.

По состоянию на 12:30 противник 4 раза нарушил режим тишины в Донецком направлении.

По защитникам Марьинки российско-оккупационные войска с 6:00 за 35 минут выпустили 11-ть 120-мм мин, а также осуществили 8 выстрелов из станкового противотанкового гранатомета. Еще один раз на этом участке фронта оккупанты открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета после 9:00.

Дважды, также в утреннее время, противник обстрелял опорные пункты украинских подразделений вблизи Павлополя — сначала из ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, а впоследствии — со станкового противотанкового гранатомета.

Сегодня утром в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве погиб военнослужащий Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск возобновило практику ведения артиллерийских обстрелов подразделений Объединенных сил с боевых позиций, расположенных в жилых кварталах населенных пунктов на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Такие действия оккупантов усилили недовольство местных жителей, ведь от детонации в результате выстрелов уничтожается их личное имущество, также происходит дополнительное минирование подступов к указанным позициям.

При этом минировании территории приводит к росту потерь среди оккупантов. 23 февраля на одном из своих минных полей подорвался военнослужащий 1 АК. Командование оккупационных войск пытается скрыть обстоятельства инцидента, выдавая гибель наемника как результат столкновения с диверсионно-разведывательной группой Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: