В оккупированном Донбассе и Крыму без вести пропали 500 человек — МИД

Украина требует допуска на оккупированные территории представителей Красного Креста, чтобы они проверили реальное количество удерживаемых лиц в российских тюрьмах.

Около 500 человек пропали без вести на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает «ГОРДОН».

Отвечая на вопрос, сколько украинцев находится в российских тюрьмах, министр сказал: «Есть серьезная проблема с тем, что часть людей, семьи которых верят, что они до сих пор за решеткой… Это надо проверить».

«Мы считаем где-то до 500 человек, пропавших без вести. Проблема очень серьезная, поэтому мы требуем, чтобы на оккупированные территории был допущен Красный Крест, который должен проверить, кто из этих людей действительно находится за решеткой, а кто, к сожалению, никогда не сможет вернуться к своим семьям», – сказал Пристайко.

Он добавил, что всех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах, делят на три категории: находящиеся на территории оккупированного Крыма, находящиеся в оккупированной части Украины и находящиеся в тюрьмах на территории РФ.

«Все эти группы рассматриваются в контексте будущих обменов. Конфигурация очень сложная и чувствительная», – сказал министр.