Картина дня в зоне ООС за 27 февраля: российские наемники провоцируют воинов ВСУ на открытие ответного огня

В течение минувших суток, общая обстановка на линии боевого соприкосновения на Донбассе оставалась без существенных изменений.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска трижды нарушали Минские соглашения минометными обстрелами. Всего со стороны врага зафиксировано 10 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил.

С 06:00 утра по направлению от района Трудовских оккупированного Донецка противник вел прицельный обстрел вблизи Марьинки. В течение более получаса враг выпустил 11 мин 120-го калибра и вел огонь из станкового противотанкового гранатомета.

Также из миномета калибра 120 мм и СПГ после 13:00 противником были обстреляны украинские позиции в районе Орехового. От Золотого-5 оккупанты выпустили 4 мины.

Прилет 6 вражеских мин 82-го калибра зафиксировали защитники Золотого-4. Также российско-оккупационные войска вели здесь плотный огонь из АГС и крупнокалиберных пулеметов.

Под вражескими обстрелами из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения вчера находились защитники Новотошковского, Луганского, Марьинки, Авдеевки и трижды — в районе Павлополя.

Подразделения Объединенных сил подавляли вражескую активность ответным огнем из легкого пехотного вооружения.

В результате прицельных вражеских обстрелов вчера получил ранения один украинский воин, еще один защитник — боевое поражение.

В результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве на линии боевого соприкосновения получил ранения несовместимые с жизнью один украинский защитник, 1992 г.р.

С начала текущих суток, 27 февраля, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска режим тишины на линии боевого соприкосновения не нарушали.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск поддерживает высокий уровень напряженности на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В частности, растет количество обстрелов позиций Объединенных сил для провоцирования ответного огня, оккупантами осуществляется демонстративное перемещения вооружения и военной техники из тыловых районов в районы передовых позиций.

В то же время российскими пропагандистами активизировано распространение фейковых сообщений с обвинениями подразделений Объединенных сил в несоблюдении режима прекращения огня с целью дискредитации украинских защитников.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: