На Донетчине обсуждения проекта изменений в Конституцию по децентрализации проводятся «для галочки» — активист

В Краматорске Донецкой области объявили общественные обсуждения касательно изменений Конституции Украины по вопросам децентрализации.

Примечательно, что объявление об этом появилось на сайте ОГА накануне в конце рабочего дня.

Об этом сообщает общественный активист Михаил Лебедь.

По его словам, власти делают всё возможное, чтобы общественность как можно позднее узнала о грядущих обсуждениях и как можно меньшее количество человек успело приянть в них участие.

«Пока получается, что громадские обсуждения проекта изменений в Конституцию в части децентрализации от ЗеКоманды — начались больше «для галочки»»,  — пишет Лебедь на своей странице в ФБ.

«Анонсы обсуждения что на сайте ОГА (http://archive.is/Iusyp), что на тематическом сайте Министерства регионального развития (http://archive.is/wip/iwDBB, http://archive.is/wip/khs5x) опубликованы за день (!) до мероприятия. Страница новостей об обсуждении в Fb об этом мероприятии тоже не имеет информации», — добавил Лебедь.

По его словам «любой житель какого бы то ни прифронтового региона подтвердит вам, что достаточно плоблематично попасть на мероприятие в из другого населенного пункта своей же области, если само мероприятие запланировано на завтра, а узнаешь о нем сегодня».

«А для подконтрольных украинским силам частей Донецкой и Луганской областей эта проблема особенно актуальна из-за пробок на блокпостах, необходимость объезжать оккупированные территории, состояния автомобильных дорог, а также высокую цену проезда между населенными пунктами в общественном транспорте. Например, для того, чтобы вовремя успеть на мероприятие в Краматорск с 26 на 27 февраля из Мариуполя или Северодонецка пришлось бы заплатить таксисту почти под 1000 грн», — рассказал активист.

«ЗеКоманда — не первая украинская власть, что так обсуждения организует. Такое часто делается, чтобы уменьшить количество как дискуссий, так и предложений от общественности во время процесса.

Но сравнивать все равно стоит. Например, что вам известно о работе рабочей группы по вопросам подготовки предложений о внесении изменений в Конституцию Украины президентской Комиссии по вопросам правовой реформы (https://www.president.gov.ua/documents/5842019-28949)?

Что они уже наработали? Где и когда они собираются? Можно ли туда попасть и поделиться с участниками видением, замечаниями и предложениями? Подозреваю, что вы не знаете об этом ничего. А я точно знаю, что они регулярно собираются и что-то нарабатывают. Причем о «что-то» я вынужден узнавать через общих знакомых. И подозреваю что далеко не все из моих читателей имеют такую ​​ «привилегию» как общие знакомые … Так вот — при предыдущей власти на заседание не всех, но части рабочих групп президентской Конституционной комиссии можно было попасть, потому что их дата и место проведения были публичные», — отметил Михаил Лебедь.