В Старобельске пройдет встреча с Сергеем Жаданом и украинскими писателями

В Старобельске Луганской области пройдет встреча с известным украинским писателем Сергеем Жаданом и рядом других популярных авторов.

Об этом пишет «Трибун».

3 марта в 18:00 в Луганской областной библиотеке в Старобельске состоится открытая встреча в рамках литературного тура «Читай-пиши»: на Луганщину приедут, писатель, общественный деятель и основатель благотворительного фонда Сергей Жадан и детские писатели Маша Сердюк, Саша Дерманский и Мария Артеменко . На встречу также приедут дети соседних сел Бондарева и Садки.

«Конечно, мне приятно каждый раз приезжать на Старобельщину, люблю свою «малую родину», радостно встречаюсь с друзьями. Но, с другой стороны, Старобельск мне интересен и вне этого личностным контекстом. Интересен тем, что здесь в последние годы создалась интересная молодежная среда, группа людей, которая делает очень интересные креативные вещи. Интересен как образец того, как культурные и социальные проекты могут сегодня реализовываться в малых городах, прежде всего за счет местных инициатив, за счет людей, которые хотят собственноручно менять пространство вокруг себя. Мне кажется, сегодняшние Луганщина и Донетчина могут многому научить в плане культурной самоорганизации», — говорит Сергей Жадан.

На встрече речь пойдет о современной украинской детской литературе. Писатели предлагают поговорить о том, как приучить детям любовь к чтению, как чтение сближает родителей и детей, что дети ищут в книгах и каких изменений требует школьная программа по литературе, чтобы стать ближе к детям. А еще на этих встречах гости расскажут детям и взрослым, как писать рецензии на литературные произведения интересно, глубоко и увлекательно, и как снимать видеоблоги.

Тур «Читай-пиши» приурочений к одноименному конкурсу ученических отзывов на литературные произведения, «Читай-пиши», который второй год подряд проводят БФ Сергея Жадана, Украинский институт книги и проект поддержки детского чтения BaraBooka.

Участие в конкурсе могут принимать дети 10-17 лет Луганской, Донецкой и Харьковской областей. Для этого нужно написать или снять на видео короткую рецензию на прочитанную книгу украинского автора или авторов (лучше всего — современных), заполнить анкету и отправить ее на конкурс.

Победители конкурса попадут на Книжный Арсенал (20-24 мая) – самое главное книжное событие года — и пообщаются с известными литераторами. Также подарками станут планшеты, камеры моментальной печати и книги от издательств «Утро» и «Фабула». Работы оценивают известные украинские писатели и критики: Сергей Жадан, Андрей Курков, Анастасия Музыченко, Ярослав Пидгора-Гвяздовский, Маша Сердюк, Ирина Славинская, Евгений Стасиневич, Татьяна Стус, Галина Ткачук, Анна Улюра.

В марте писатели также побывают в Донецкой и Харьковской области,
а полное расписание тура Луганщине такое:

3 марта:

10.00 — встреча со школьниками Рубежного в школе № 4

12.00 — встреча в Лисичанский библиотеке №1 для детей

18.00 – Открытая встреча в Луганской областной библиотеке в Старобельске.

4 марта:

9.30 — встреча с учениками Петровской школы 1-3 ступеней с. Веселое Старобельского района
12.30 — Встреча с учениками школы-гимназии в Старобельске