В Луганске задержали бывшего телеоператора украинского канала «Интер»: в чем его обвиняет «МГБ»

В неподконтрольном Луганске «МГБ ЛНР» открыло дело о «возбуждении ненависти» против луганского фотокорреспондента, бывшего оператора украинского телеканала «Интер» Виталия Ромаса.

Об этом сообщает РИА Новости, пишет «Реальная газета».

Луганчанин сотрудничал с МИА «Russia Today» и был арестован боевиками в январе.

Как сказано в письме главы «МГБ ЛНР» Анатолия Антонова в адрес агентства RT, в отношении фотографа открыто дело по статье о возбуждении ненависти.

«15 января 2020 года в отношении Ромаса Виталия Викторовича, в соответствии со ст. 7-I закона Луганской народной республики от 24 апреля 2015 года № 17-II «О военном положении», применены меры превентивного задержания. 20 февраля 2020 года в отношении Ромаса В. В. следственным отделом «МГБ ЛНР» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 343 ч. 2 п. «в», — говорится в письме Антонова.

По этому обвинению за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, совершенные организованной группой», грозит наказание от штрафа в размере 100 МРОТ до лишения свободы на пять лет.

Ромас в качестве внештатного фотокорреспондента оказывал услуги МИА «Россия сегодня» более года, при этом он сотрудничал и с другими российскими СМИ. Он был аккредитован при «администрации ЛНР», однако его аккредитация не была продлена в октябре. Аккредитация при «народной милиции ЛНР» истекла в феврале.