Провести осенью на оккупированном Донбассе украинские выборы невозможно — Климкин

Провести местные выборы на неподконтрольной Украины территории Донбасса уже в октябре с соблюдением всех требований украинского законодательства невозможно.

Об этом заявил эксминистр иностранных дел Павел Климкин в интервью «Главкому».

«Точно знаю, что провести свободные и честные выборы на Донбассе одновременно с нашими местными выборами в октябре абсолютно невозможно», — сказал Климкин.

Он напомнил, что за 60 дней до выборов, то есть в конце августа должна начаться избирательная кампания, следовательно, в начале августа в оккупированный Донбасса приедет миссия ОБСЕ, чтобы убедиться, что там все хорошо с безопасностью, что разоружение успешно завершилось, что обеспечен контроль за границей.

«Это означает, что примерно до июля все это должно быть сделано. Вы верите, что через пять месяцев в Донбассе все сказочно изменится и он станет безопасным? Вы верите, что сможете там свободно работать и писать о том, что там происходит, а я, соответственно, — быть кандидатом на должность мэра Донецка? Вы верите, что там поднимут все реестры и наше ЦИК сможет организовать выборы? По нормальной процедурой, прописанной в украинском законодательстве, даже с определенными особенностями, это сделать невозможно», — констатировал экс-министр.