В «ЛНР» одну из крупнейших частных шахт передадут во «внешнее управление»

В  «ЛНР» частный производитель энергетического угля «Садовая Груп», активы которой расположены на неконтролируемой Украиной территории Донбасса, инициирует передачи расположенных в оккупации дочерних компаний во внешнее долгосрочное управление.

Об этом сообщает fixygen.uа.

Такой вопрос внесен в повестку дня собрания акционеров, которое внеочередно намечено на 16 марта в Киеве, говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже.

Ранее «Садовая Груп» неоднократно переносила сроки выхода отчетов, объясняя это военными действиями на Донбассе. В связи с нарушениями сроков отчетности WSE с 4 мая 2017 года приостановила обращение акций Sadovaya Group S.A. (Люксембург, холдинг угольной компании «Садовая Груп»). Оно было возобновлено с 4 апреля 2018 года, но 11 мая снова приостановлено.

«Садовая Груп» основана в 1995 году.  Компания зарегистрирована в Великом Герцогстве Люксембург. Sadovaya Group S.A. является ведущей украинской частной ресурсной компанией, операционная деятельность которой сосредоточена в угольной отрасли. Компания занимается добычей, обогащением и переработкой угля с последующей реализацией произведенной угольной продукции. Офис компании находится в оккупированном Алчевске Луганской области. Основным владельцем компании является бизнесмен Александр Толстоухов.

Угледобывающие мощности Sadovaya Group в настоящее время состоят из двух шахт — «Садовая» и «Рассвет-1», расположенных в Донецкой и Луганской областях. В марте 2011 компания приобрела лицензию на разработку угольного месторождения «Роскошный», естественного продолжения месторождения шахты «Садовая». Общий объем 2P резервов, находящихся во владении компании, в настоящее время составляет 43,2. млн.тонн.

«Садовая Груп» до сих пор не опубликовала отчеты за 2017 и 2018 годы. Последний раз в декабре прошлого года она сообщила о намерении обнародовать их до 1 марта 2020 года, но этот срок также был нарушен.