В «ЛНР» не удалось запустить трубный завод, простаивает и авиаремонтный — СМИ

«Властям» «ЛНР» не удалось запустить Луганский трубный завод и еще несколько больших предприятий.

Об этом со ссылкой на «Луганский инсайд» сообщает сайт 0642.

«В декабре прошлого года мне сообщали о том, что начались процедуры по оживлению Луганского Трубного завода (Якубовского) — так вот, на текущий момент все остановилось. Источник сообщает, что нормально финансирование так и не запустили, сейчас «копаются» в мелких и средних проблемах.

Такая же ситуация и с Луганским авиационно-ремонтным заводом — задачи есть, финансирования нет. Луганский и Белореченский ГОКи (ГУП ЛНР «Центруголь») на нормальную нагрузку не выведены, сотрудники увольняются из-за низких заработных плат и бюрократизма. Директор шахты «Белореченская» экономит даже на безопасности работ, не говоря о развитии.

На Центральном конструкторском бюро машиностроения «Донец» (ЦКБМ «Донец»), по данным источника, бюрократическое давление со стороны руководства связывает руки и отпугивает возможных инвесторов», — отмечает «Луганский инсайд».

До оккупации ПАО «Луганский трубный завод» был крупнейшим производителем труб массового назначения на территории Украины и ведущим украинским поставщиком данной продукции в страны СНГ.

Производственные мощности предприятия позволяли выпускать порядка 740 тыс. тонн сварных труб строительного сортамента, в частности круглых общего назначения и водогазопроводных, а также профильных квадратного и прямоугольного сечений.

Порядка 40% из общего объема произведенной предприятием продукции продавалось на экспортных рынках. Импортерами продукции завода являются более чем 20 стран на территории СНГ и Европы, основными из которых выступают Россия, Германия, Молдова, Беларусь, Венгрия, Румыния и пр.