Россия готовится к аннексии оккупированного Донбасса — Климкин

Россия намерена аннексировать оккупированные территории Донбасса. То, что украинский язык в ОРДО не имеет статуса «государственного», свидетельствует о неизменности намерений России и забрать оккупированные территории, независимо от дальнейшего статуса.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Павел Климкин в Фейсбуке.

«Так называемый народный совет так называемой «ДНР» принял решение о «зачистке» украинского языка — он ​​уже не будет государственным. Россия готовится забрать эти территории независимо от дальнейшего статуса и для этого строит российскую реальность второго сорта», — считает Климкин.

По его словам, выдача жителям оккупированных территорий российских паспортов, принятие решения о как бы границе «ДНР» в пределах Донецкой области, «зачистка» сознания — это все элементы одного плана. А предложенные Путиным новые поправки к конституции РФ это легитимизируют.

«Поэтому любая договоренность с Россией без наших западных партнеров будет способствовать реализации российского сценария. Первым пунктом плана будет принуждение к прямому диалогу с оккупационными администрациями РФ. Любые междусобойчики с Россией всегда плохо заканчиваются», — предостерег Климкин.

«Если ЕС хочет прогресса по Донбассу — пусть туда заходит. Это и будет достойное решение для тех, кто претендует на лидерство на континенте», — добавил Климкин.