Украине придется возвращать жителям оккупированного Донбасса долги по пенсиям в полном объеме — журналистка

Украинскому правительству рано или поздно придется выплачивать жителям оккупированного Донбасса задолженность по пенсиям в полном объеме.

Об этом заявила журналистка, переселенка из Енакиево Марина Курапцева, пишут «Донецкие новости».

«Я понимаю, что уже на этапе прочтения заголовка часть нашего молодого украинского, пытающегося стать гражданским общества, вполне может «пойти врукопашную». Но, тем не менее, факт остается фактом: пенсии гражданам Украины, которые проживают на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях, таки рано или поздно придется платить. Причем, не с момента возвращения под контроль Украины ныне оккупированных частей Донетчины и Луганщины, а всю задолженность, накопившуюся за почти шесть лет», — считает Курапцева.

«Дело в том, что украинское государство, будучи не готовым к вооруженному конфликту и его последствиям (первым из которых являются страдания мирного населения), фактически самоустранилось от решения проблем как переселенцев, так и, тем более, жителей оккупированной территории, – и изначально допустило ситуацию, когда общество внезапно сочло выплату пенсий части украинских граждан темой для обсуждения с вопросительной интонацией, а далее – уже с возмущением. Даже не сосем так: часть общества полагает, что имеет право решать, быть или не быть, то бишь, платить или не платить»,-  добавила журналистка.