Пропустят или нет: правозащитники возмущены указом командующего ООС касательно запрета пропуска больных коронавирусом, прибывших из ОРДЛО, через линию разграничения

В Украине зафиксирован случай заболевания коронавирусом, заболел и один из жителей ОРДЛО, которого Россия намерена вернуть обратно на неподконтрольные территории.

Всецело нарастающая паника и желание принять защитные меры не всегда приводит к взвешенным решениям.

Вечером 6 марта 2020 в facebook на странице «Операция объединенных сил» появилась информация о введении временных ограничений для пересечения линии разграничения с оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях с 07:00 7 марта 2020 в соответствии с приказом Командующего о соединенных сил.

Об этом сообщает «Восток — СОС».

Согласно публикации, причиной запрета стало возможно распространение на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус.

Ограничения на въезд на подконтрольную правительству Украины территорию касатются граждан, у которых при осмотре на КПВВ будут обнаружены признаки, похожие на симптомы поражения коронавирусной инфекцией. При этом в объявлении отмечается, что граждан Украины, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, в случае подозрения на поражение коронавирусной инфекцией, будут доставлять в лечебное учреждение. Для этого на каждом КПВВ дежурит оборудована машина скорой помощи с медицинским персоналом. А в случае, если такие люди имеют регистрацию на временно оккупированной территории, им будет не только отказано в предоставлении медицинской помощи, но и вообще — в пересечении КПВВ, за пределами которого они могли бы самостоятельно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Фактически в объявлении Командование ОС предупреждает граждан Украины, которые находятся на оккупированных территориях, что им не будет оказана медицинская помощь и будет отказано во въезде на подконтрольную правительству Украины территории в случае, если они будут иметь какие-либо симптомы, которые могут быть расценены сотрудниками пограничной службы как симптомы коронавируса.

Мы считаем, что приказ Командующего ОС является таким, что непропорционально ограничивает права и свободы человека. Он нарушает конституционные права граждан, предусмотренные статьями 24, 33 и 49 Конституции Украины, искусственно разделяя граждан Украины на тех, кто имеет право на получение медицинской помощи и может свободно передвигаться, и тех, кто этой возможности лишен.

На временно оккупированных территориях отсутствует возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, пройти диагностику и тесты на поражение коронавирусом и т.п., в сочетании с невозможностью получить медицинскую помощь на подконтрольных правительству Украины территориях побуждать к незаконному пересечению границы Украины через неконтролируемые пункты пропуска и усиление зависимости граждан Украины от страны – оккупанта.

Кроме этого, приказ командующего ОС создает дополнительное напряжение между жителями оккупированных территорий и теми, кто проживает в населенных пунктах, расположенных близко КПВВ. Поскольку коронавирус не имеет специфической симптоматики, отличной от ОРВИ, задачей украинских властей является минимизация рисков, связанных с возможным распространение вируса и заботы о собственных граждан, оказавшихся в оккупации. Жители оккупированной части Донбасса в глазах жителей прифронтовых территорий не должны становиться источником дополнительной опасности.

Обращаемся к вам с требованием отменить Приказ о временных ограничениях относительно пересечения КПВВ с 07:00 7 марта 2020 и организовать предоставление неотложной медицинской помощи гражданам, нуждающимся и пересекают КПВВ, независимо от места регистрации.

Благотворительный фонд «Восток-СОС»
Общественная организация «Донбасс СОС»
Благотворительный фонд «Право на защиту»
Центр прав человека ZMINA
Крымская правозащитная группа
Офис по разработке гуманитарной политики Украины
Благотворительная организация «Благотворительный фонд« Стабилизейшен Суппорт Сервисез»
Общественный холдинг «ГРУППА ВЛИЯНИЯ»
Харьковский институт социальных исследований
Общественная организация «КрымСОС»
Ассоциация УМДПЛ
Правозащитный центр «Поступ»
Общественная организация «Школа Медиапатриотов»
Платформа прав человека