В «ДНР» лишили украинский язык статуса «второго государственного»

В «ДНР» единственным «государственным» языком сделали русский. Об этом сообщает пресс-служба «народного совета», пишут «Донецкие новости».

Как утверждают в «ДНР», «парламентарии» рассмотрели изменения в «статью» 10 «конституции», которые были предложены «главой ДНР» Денисом Пушилиным.

«В настоящее время государственными языками в ДНР являются русский и украинский. Однако применение украинского языка как государственного не нашло своей практической реализации за период с 14 мая 2014 года по настоящее время… В современных реалиях при установлении статуса государственного языка ДНР необходимо учитывать интенсивность интеграционных процессов между ДНР и Российской Федерацией», – заявил представитель «главы ДНР» в «народном совете» Алексей Сухинин.

«Исключение украинского языка из числа государственных не нарушает прав граждан ДНР, в частности, на использование украинского языка как языка частного общения, при получении дошкольного, начального общего и основного общего образования», – уверяет Сухинин.

«Депутаты» приняли «законопроект» в 2-х чтениях. «Далее закон «О внесении изменения в статью 10 конституции ДНР» будет направлен на подпись главе ДНР и вступит в силу после опубликования», – утверждают в «ДНР».