Правозащитники рассказали, сколько людей в оккупации угодили за февраль в плен к боевикам

В ОРДЛО в течение февраля на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей боевиками «ЛДНР» были задержаны 13 человек.

Об этом сообщает «Восточная правозащитная группа» на странице в Фейсбук.

«По нашей информации, полученной от родственников задержанных, в период с 31 января по 1 марта 2020 года на территории ОРДЛО были задержаны 13 человек, из них 5 человек были задержаны в ОРЛО и 8 человек – в ОРДО, из них трое женщин», – говорится в сообщении.

По данным правозащитников, за февраль-март 2020 года террористы «приговорили» к лишению свободы следующих граждан Украины:

Попову Алевтину Анатольевну – к 12 годам лишения свободы за  «государственную измену ЛНР»;

Григорова Анатолия Григорьевича – к 12 годам лишения свободы за якобы «шпионаж» против «ЛНР»;

Подвезко Павла – боевики «приговорили» к 14 годам лишения свободы за якобы «шпионаж» в пользу Украины;

— двоих мужчин приговорили к 8 годам 6 месяцам и 12 годам лишения свободы за участие в боевых действиях против боевиков «ЛНР» и якобы «государственную измену ЛНР».

Кроме того, в ОРДО по подозрению за «шпионаж» в пользу Украины были задержаны Отверткин Александр Николаевич, 1975 года рождения, и Парфенюк Дмитрий Александрович, 1989 года рождения.

«При незаконном лишении свободы граждан Украины и их допросах НВФ «ЛНР» и «ДНР» применяют пытки и физическое воздействие, не предоставляют адвокатов в первые недели и месяцы задержания, т.н. адвокаты «ЛНР» и «ДНР» начинают работать после того, как человек дал показания против себя или своих близких», – отмечают правозащитники.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: