На разминирование Донбасса уйдет не менее 50 лет — источник

По данным ООН, Донбасс оставил позади Ливан, Ирак, Вьетнам, Конго, Афганистан и Сирию, и уже более двух лет удерживает статус самого заминированного региона мира. В составе Нацгвардии Украины служат люди, которые борются с этой проблемой не покладая рук, и работы для которых хватит минимум на полвека, даже если бы война прекратилась прямо сейчас.

Об этом сообщает пресс-служба НГУ в ОТУ «Север», пишет «Луганский радар».

«Мы пока много работаем. Работы могут прекращаться только, когда стемнеет или когда выпадает много снега. Почему? Просто, нам, кроме показов металлодетектора, желаемый также визуальный и физический доступ к взрывоопасному предмету. Фактически, такие дни этой зимы можно пересчитать по пальцам. Больше никаких серьезных оговорок, которые не позволили бы нам выйти в поле, нет. Кстати, обильные осадки часто приводят к тому, что ранее присыпанный землей боеприпас оказывается на виду», — поделился сапер группы разминирования Сергей Аубакиров.

Это от его внимательности зависит, что будет изъято из земли. Он — тот человек, который находит боеприпасы, маркирует их расположения и определяет категорию опасности.

Вслед за Сергеем в опасную игру вступает Родион. Он изымает найденные боеприпасы из земли и переносит их на специально подготовленный участок взрывоопасных предметов.

«Костюм подрывника весит более двадцати килограммов. Надо быть достаточно выносливым, чтобы в нем работать, очень быстро устаешь. Я переношу и подрываю находки. Но мы не все найденное переносим. Те, боеприпасы, которые нельзя транспортировать, мы подрываем на месте» , — пояснил сапер группы разминирования Родион Мягких.

«Цифры говорят сами за себя. Сводная группа разминирования группировки НГУ в ОТУ «Север» действует с сентября прошлого года. За это время было обнаружено и обезврежено более 400 единиц взрывоопасных предметов. Это разнообразные артиллерийские и инженерные боеприпасы, минометные мины, реактивные выстрелы, гранаты, патроны различного калибра и тому подобное. Все это — безопасность наших военнослужащих, выполняющих задачи в районе проведения ООС. Не стоит также забывать, что с начала войны более тысячи мирных жителей погибли и получили ранения. Мы делаем все возможное, чтобы предотвращать такие жертвы», — рассказал командир сводной группы разминирования группировки НГУ в ОТУ «Север» Марьян Балагуш.

«Чистых» от взрывоопасных предметов военных объектов случается мало, даже там, где активных боевых действий не было. 28 февраля, инженеры-гвардейцы работали на участке на Луганщине в нескольких километрах от границы со страной-агрессором. Там саперы обнаружили ручные гранаты РГД-5 и Ф-1. И этот факт лишний раз подчеркивает: минная угроза — везде, мы должны быть бдительными, причем всегда.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: