На Луганщине придумали, куда девать зараженных коронавирусом

В Луганской области определено место для обсервации контактных лиц в случае выявления случаев коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Местом обсервации определен санаторий-профилакторий «Приволье» ОАО «Лисичанскуголь», который находится в Троицком районе», — сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Романенко во время заседания временной областной противоэпидемической комиссии по предупреждению заноса и распространения на территории области острой респираторной болезни, вызванной коронавируса COVID-19.

Специалисты отмечают, что на обсервацию фактически направляются здоровые люди, поэтому никаких особых мер безопасности не требуется, кроме ограничения внешних контактов.

«Помещение рассчитано на 70 койкомест. Комнаты позволяют создать надлежащие условия для обсервации как отдельных лиц, так и семей из двух-трех человек. Но одного помещения недостаточно. Поэтому органам власти нам местах предоставлено поручение найти дополнительные помещения, отвечающие всем требованиям», — добавила заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Безгинская.

Она также сообщила, что в области поступили средства индивидуальной защиты из Госрезерва. В ближайшее время поступит и соответствующее оборудование.

«Задача, которая стоит перед нами сейчас, — принять максимум мер в Луганской области для того, чтобы не допустить попадания инфекции коронавируса в Украине», — отметила Романенко.

Поэтому по поручению главы области Сергея Гайдая, в состав комиссии включены представители силовых структур.

По итогам заседания заместитель председателя облгосадминистрации предоставила ряд поручений. В частности, подготовить должным образом санаторий-профилакторий «Приволье» к приему людей в случае выявления фактов заболевания, вызванного новым коронавируса, на контрольных пунктах въезда-выезда соблюдать санитарные нормы, обеспечить надлежащую дезинфекцию транспортных средств на территории области, провести разъяснительную работу среди населения, особенно среди учащихся учреждений образования и т.д.