В «ЛНР» паника: боятся, что из-за закрытия границ «республика» останется без украинских пенсий

В «ЛНР» пока не зафиксированы случаи заражения коронавирусом COVID-19.

Об этом подконтрольным Кремлю информресурсам заявил «главный государственный санитарный врач» «ЛНР» Дмитрий Докашенко.

Медик считает, что оккупационная администрация может перекрыть «республиканскую границу» в случае обострения заболеваемости коронавирусом на подконтрольной Украине территории.

«Перекрытие границ, конечно же, повлечет за собой тяжелейшую социальную ситуацию, в первую очередь много лиц, получающих украинское пенсионное обеспечение. В случае закрытия границ и неявки их на подконтрольную Киеву территорию для подтверждения права на получение пенсии они лишатся этих выплат. Поэтому, конечно же, для нас это очень неприятный процесс, нежелательный, и, будем надеяться, что до этого не дойдет. Однако в случае массового распространения заболевания на территории Украины, как вынужденная мера, этот вопрос будет рассмотрен», — сказал Докашенко.

Тем временем, стало известно, что в Украине уже зафиксировано 3 случая заражения китайским коронавирусом. О двух последних случаях стало известно вечером 12 марта. COVID-19 подтвердили у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и мужчины из Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней.  Первым, у кого обнаружили болезнь, был житель Черновцов. Он вместе с женой вернулся после путешествия по Италии.