Открытие КПВВ в Счастье: путь к миру или коридор для дальнейшей оккупации?

Перспективы возможного открытия пункта пропуск в Счастье Луганской области разделили общество на два лагеря: сторонников и противников. Первые радуются возможности облегчить пересечение линии разграничения и разгрузить единственный КПВВ в Станице Луганской, вторые же считают данную инициативу потаканием капризам оккупантов и боятся возможного захвата Луганской ТЭС кремлевскими боевиками.

Руководитель проектов в Центр исследований проблем гражданского общества, аналитик Мария Кучеренко негативно оценила презентованные Офисом президента Украины как подвижки результаты переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщают «Комментарии».

«Даже если не вдаваться в остающиеся на данный момент дискуссионными вопросы о том, что такое «консультативный совет», официально презентованные Офисом президента результаты ТКГ выглядят полнейшим внешнеполитическим провалом.

Слова об открытии КПВВ в Счастье, да еще и в увязке с возможностью открыть КПВВ в Золотом – это попросту согласие украинской стороны на требования РФ, которые она озвучила через подконтрольные ей незаконные вооруженные формирования несколько последних лет.

Ранее для украинского представительства в ТКГ КПВВ в Счастье совершенно справедливо оставался темой, которая в принципе не обсуждается. Ведь открытие любого перехода через линию разграничения – это всегда дополнительная угроза обороне того или иного участка фронта. А в Счастье находится не только стратегический мост, но и Луганская ТЭС, обеспечивающая электроэнергией область.

Кроме того, вопрос пункта въезда-выезда в Счастье, привязанный к открытию КПВВ в Золотом – это не только огромный вызов безопасности всей Луганщины, но и колоссальная ошибка относительно самого процесса ведения переговоров. Ведь КПВВ в Золотом должен был быть открыт в обмен на отвод войск на этом участке. Вместо этого РФ вновь попыталась «продать подороже» одно только обещание выполнения своих обязательств.

Собственно, произошло то, о чем предупреждали многие эксперты и аналитики: попытки закрывать глаза на нарушения во время отвода на трех пилотных участках были восприняты РФ исключительно как повод к дальнейшему давлению».

11 марта в Минске на заседании ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе стороны договорились о создании консультативного совета в составе политической подгруппы (в него войдут не только участвующие в переговорах в Минске представители Украины, РФ, ОБСЕ и ОРДЛО, но и представители Германии и Франции – участников нормандского формата); об одновременном открытии контрольных пунктов въезда-выезда в Золотом и Счастье Луганской области.