В Меловом уличных псов отправили в «живодёрню», а в Северодонецке отстаивают права котов

В приграничном Меловом Луганской области местные власти решили бороться с бездомными собаками, решив их отловить и уничтожить.

Об этом в своем блоге на сайте «Трибун» пишет активист и правозащитник Левон Азизян.

«Всего месяц назад, в пгт Меловое местные власти приняли решение привлечь «харьковскую живодёрню» — именно так среди зоозащитников восточного региона именуется КП «Центр обращения с животными» для отлова бездомных животных в самом восточном райцентре Украины», — пишет Азизян.

По его словам. после приезда сотрудников коммунальной службы из Харьткова, в Меловом пропали многие собаки, в том числе и ручные.

«Обратило моё внимание то, что эта новость вызвала большой резонанс для небольшого посёлка, многие отмечали, что отлов производился ручных собак, которых подкармливали, и которых никто не боялся. Местные волонтёры писали о том, что их собаки пропали. Вместе с тем, очевидно, что собак никто не вывозил в харьковский приют и не оставлял на пожизненном содержании, их участь очевидна, хоть и не всем нравится об этом говорить вслух», — добавил Азизян.

Тем временем в Северодонецке активисты требуют признать уличных котов частью экосистемы города, что позволить им свободно жить в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания и уничтожать грызунов.

Соответствующая петиция была опубликована на сайте Единой системы местных петиций, пишет «Трибун».

В последнее время в городе Северодонецк наблюдается ужасная тенденция к увеличению количества случаев замурования котов в подвальных помещениях жилых зданий и подчеркивает: с целью защиты животных от подобного жестокого обращения, необходимо признать уличных котов частью экосистемы города Северодонецк и запретить их беспричинный вылов и убийства, пишет автор.

«Взяв в качестве примера практику Львова, Полтавы, Харькова и других украинских городов, следует позволить котам свободно жить и передвигаться в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания, поскольку они выполняют крайне важную функцию естественной дератизации — уничтожение грызунов, которые являются розносчиками многих инфекций.

В то же время, следует уделить внимание вопросу их размножения, а именно проведению мероприятий по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и жилищ», — сказано в тексте петиции.

« Целью реализации данной петиции просим решением Северодонецкого городского совета признать котов частью экосистемы города Северодонецк. Внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты (решения, распоряжения сгс), которые будут регулировать вопрос признания котов частью экосистемы города и будут помогать в решении проблем, которые могут появляться при сосуществовании людей и котов» — поясняют авторы.

Подписать петицию можно по ссылке.