В «ЛНР» на «отжатый» меткомбинат в Алчевске ждут прибытия новых хозяев

На Алчевском металлургическом комбинате, крупнейшем промышленном предприятии, на территории «ЛНР», грядет смена собственника.

Об этом пишет «Укррудпром» со ссылкой на паблик «Луганский инсайд».

«Алчевский металлургический комбинат (АМК) и Алчевский коксохимический завод ждут прибытия в среду новых хозяев.

Все работы на Химзаводе приостановлены, идет тотальная уборка территории, третьего коксового цеха (единственный работающих почти на 100% цех химзавода). В среду планируется приостановка выдачи кокса (иначе гости ничего не увидят). Так же будет разряжение, (минусовое давление) в газосборниках, для исключения задымления и газования коксовой батареи. Что бы хоть ненадолго, но можно было дышать.», — пишет источник.

ПАО «Алчевский металлургический комбинат» входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», основными контролерами которой с 2010 года считаются структуры, близкие к российской госкорпорации «Внешэкономбанк». Среди миноритариев — Сергей Тарута и Олег Мкртчан (осужден в РФ к 9 годам колонии).

12.08.2019 года Хозсуд Луганской области возобновил производство по делу №913/444/18 о банкротстве ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом должника сроком на 115 дней (до 05.12.2019 включительно). Согласно судебным материалам, ранее суд получил заявления ряда компаний с кредиторским требованиями к «Алчевского меткомбината» более чем 125 млрд грн.

В декабре 2017 года «Индустриальный союз Донбасса» де-факто потерял контроль над алчевскими производственными активами и офисными помещениями.

Контроль над АМК был захвачен абхазской ЗАО «Внешторгсервис», которую связывают с беглым украинским младоолигархом Сергеем Курченко.