Картина дня в зоне ООС за 17 марта: подробная хроника обстрелов + карта

За прошедшие сутки, вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе семь раз нарушали режим прекращения огня. Дважды российские оккупационные войска использовали запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82мм. Противник также вел огонь из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Пять обстрелов было зафиксировано на Донецком направлении.

Дважды из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения российские оккупационные войска открывали огонь по позициям украинских защитников вблизи Песков.

Из гранатометов различным системам, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупационные обстреляли позиции подразделений Объединенных сил в районах поселков Лебединское, Красногоровка и Славное.

На Луганском направлении, враг дважды нарушил режим прекращения огня.

Из миномета калибра 82 мм, противник выпустил 3 мины по украинским позициям у хутора Вольный, а с противотанкового ракетного комплекса обстрелял позиции украинских защитников вблизи Новотошковского.

Военнослужащие Объединенных открывали ответный огонь, используя дежурные огневые средства и соблюдая Минских договоренностей.

Вчера, в результате прицельных обстрелов противника, один украинский военный получил ранение. Состояние его здоровья удовлетворительное.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации дважды нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении, противник обстрелял украинские позиции вблизи Березового, используя станковый противотанковый гранатомет, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

Из запрещенного миномета 82 калибра, российские оккупационные войска выпустили 5 мин по позициям Объединенных сил в районе населенного пункта Орехово, что на Луганском направлении.

Боевых потерь в результате обстрела противника нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск наращивает уровень боевой подготовки артиллерийских подразделений. 16-17 марта под руководством российских инструкторов на полигоне «Южный» оккупированной территории в Донецкой области проводятся сборы с корректировщик артиллерийского огня. На собрание привлекаются офицеры тактического звена (заместители командиров рот, командиры взводов) мотострелковых подразделений российских оккупационных войск.

Кроме того, в марте в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК возросло количество и интенсивность тренировок по управлению огнем артиллерийских расчетов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: