Пенсия будет: переселенцам на время карантина пообещали выплачивать деньги без верификации и пересечения линии разграничения

На время карантина в Украине временно отменили верификацию переселенцев.

Об этом сообщает Министерство Реинтеграции,  пишет «Восточный Вариант».

Верховная Рада Украины на время карантина решила временно не применять для внутренне перемещенных лиц необходимость подтверждать присутствие на подконтрольной правительству Украины территории, чтобы украинцы могли сохранить статус ВПЛ и беспрепятственно после карантина получить начисленные пенсии и социальные выплаты.

За соответствующий законопроект N3219 в целом проголосовали 344 депутата.

В обычное время ВПЛ должны подтверждать свою фактическое присутствие на подконтрольной территории, иначе через 60 дней они могут быть лишены статуса ВПЛ. Однако, законодательством предусмотрено, что при обоснованных причинах норма об обязательном подтверждении присутствия не применяется.

С вчерашнего дня, введение карантина отнесено к форс-мажорным обстоятельствам.

Поэтому, на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 30 дней со дня его отмены Верховная Рада запретила:

— отмену действия справки о постановке на учет ВПЛ на основании информации о длительного отсутствия (более 60 дней) лица по месту жительства, которая дает разумные основания полагать, что ВПО вернулась к заброшенному месту постоянного проживания;
— остановку Ощадбанком расходных операций по текущему счету ВПЛ при отсутствии прохождения физической идентификации;

— осуществление контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания.

Введение ограничительных мер в отношении передвижения через КПВВ осуществляется с целью сохранения здоровья.

Временное закрытие КПВВ не только уменьшит поток возможно инфицированных граждан Украины из КПВВ, но и позволит их защитить. В первую очередь — пожилых людей, для которых коронавирус является наиболее опасным.

«Пенсионерам нет необходимости подавать дополнительные заявления, объяснения о невозможности прохождения верификации. Банковские карты не будут блокироваться, все средства будут начисляться в полном объеме. Призываю всех не бросать свои дома без крайней необходимости. Если вы направляетесь в супермаркеты, подумайте о пожилых соседях, проявите заботу и помогите, чтобы пожилые люди не подвергались опасности, ведь именно они есть в группе риска», — отметил вице-премьер-министр Алексей Резников.